Как оформить права на заброшенную недвижимость?

10.01.2014

Признание права собственности на заброшенный дом возможно при открытом и непрерывном проживании в нем в течение 15 лет. Верховный суд (ВС) разъяснил, как оформить права на заброшенную недвижимость по так называемой приобретательной давности.

Юридический термин "приобретательная давность" означает "приобретение в результате пользования". Такой способ приобретения собственности известен еще римскому праву, где он получил название usucapio. Значение данного юридического термина распространяется и на заброшенную недвижимость.

Как чужое может законно стать своим, волнует немалое число граждан, пишет "Российская газета". Обращение в ВС с разъяснением того, как оформить права на заброшенную недвижимость в связи с длительным пользованием, поступило вследствие иска двух граждан РФ к руководству бывшего колхоза в одном из районов Саратовской области.
Истцы попросили районный суд признать за ними право собственности на дом в силу приобретательной давности (они владели домом открыто и непрерывно в течение 15 лет). "В качестве аргументов, почему им надо отдать дом, граждане указали, что много лет назад бывший колхоз предоставил им в пользование эту недвижимость, - уточняет "РГ". - С тех пор они зарегистрированы в этом жилье, естественно, там проживают и содержат строение, плюс к этому платят за коммуналку. Районный суд с аргументами истцов согласился". Согласно ст. 234 Гражданского кодекса, гражданин (или юридическое лицо), не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно им владеющий как своим в течение нескольких лет, приобретает на него право собственности. Если это недвижимость, то срок - 15 лет, если просто имущество, то 5 лет. На этом было построено решение районного суда относительно признания права собственности на дом.

Позднее собственники бывшего колхоза опротестовали решение районного суда в областной инстанции, которая встала на их сторону. Областной суд, когда отменял это решение районных колег, ссылался на то, что истцы заведомо знали о наличии у дома собственника. Более того, их вселение состоялось с согласия представителя собственника дома, а дальнейшая жизнь в нем новых жильцов шла по договору безвозмездного пользования. А это полностью исключает возможность оформить права на заброшенную недвижимость.

Жильцы спорного дома не согласились с решением областного суда и дошли до ВС, где дело пересмотрели и жалобу жильцов удовлетворили. В итоге Судебная коллегия ВС объяснила свою позицию, сославшись на разъяснения Пленума ВС №10 и Пленума Высшего Арбитражного суда №22 от 2010г., где подчеркнуто: владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. Именно по этой причине ст. 234 Гражданского кодекса не применяется, если владение имуществом осуществляется на основе договора (аренда, хранение, безвозмездное пользование и прочее). Право собственности по приобретательной давности, как сказано в Гражданском кодексе (ст.225 и 234), может быть лишь на имущество, бывшее чьей-то собственностью или бесхозное. Так что главное в такой категории дел - установление принадлежности спорного имущества, уточняет "РГ". По решению ВС дело обязано быть пересмотрено заново с учетом разъяснений.

Источник: "РБК Недвижимость"